www.5129.net > 继母对孩子有抚养权吗?

继母对孩子有抚养权吗?

如果孩子未成年,孩子又判给了父亲抚养,继母和孩子之间理应形成收养关系,当然有抚养权。继母可以放弃抚养权,理所当然的,这孩子成年后对继母也没有赡养义务。

法律规定父母对未成年的孩子有抚养义务,这里的父母包含亲生父母和继父母,以及形成收养关系的父母。

就从法律上说你同事没有义务。但你可以要求对孩子抚养权。以孩子亲生父亲不务正业,嫖赌等恶习不利孩子成长。请求孩子抚养权。但有一点是还要看孩子的意愿。就是他是否同意跟你同事生活。他不愿意的话。你同事也就不可能获得孩子抚养权。

不是 最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知 13、生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。

继父继母离婚后,没有继子女的抚养权。

继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用婚姻法对父母子女关系的有关规定。因此,继母对子女也有抚养教育的义务。 根据《中华人民共和国婚姻法》规定: 第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行...

亲生母亲看自己的孩子并尽抚养义务是受法律保护的,父亲反对站不住脚。

1、如果孩子与后妈形成继子女关系,则具有抚养义务。 2、如果具有抚养义务人不履行法定抚养义务,可以向法院起诉。 亲妈还是孩子监护人,抚养权依照你说的,已经移交给孩子父亲,。但是孩子亲妈有支付孩子抚养费的法定义务

看情况,孩子不满两岁生母有绝对优势,几乎不可能跟着继母;满两岁可以适当征求孩子意见,然后才是两个母亲的经济婚姻状况;满十周岁会征求孩子意见,以及那边更有利于孩子教育成长。

不需要的,可向法院提起诉讼,要求变更抚养关系。 根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定: 人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有...

网站地图

All rights reserved Powered by www.5129.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5129.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com